Больные требуют полноценного диализа

Вторник 26 февраля 2019

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

25 января из Москвы в Беслан прилетел, а оттуда тотчас отправился в Моздок генеральный директор нашей партнерской организации АО «Медторгсервис» В. ВАЩЕНКО, чтобы разобраться в критической ситуации, сложившейся в Моздокском подразделении отделения гемодиализа республиканской клинической больницы (РКБ).

С ним прибыла заведующая отделением гемодиализа РКБ З. КОЧИСОВА. Напомним: до конца 2016 года подразделение диализа в Моздоке было в ведомстве РКБ, с января 2017-го переходит в ведение частной компании, т.е. вышеназванного АО. Гости встретились с пациентами и персоналом отделения в присутствии и.о. главы АМС района О. ХАБАЛОВА, начальника отдела по социальным вопросам и здравоохранению АМС Л. ЧИНАЕВОЙ, заместителя главного врача МЦРБ Э. БЕСТАЕВА.

Критическая ситуация создалась в связи с тем, что в подразделение на днях из Ардонской райбольницы завезли аппараты «искусственная почка», у которых истекает срок эксплуатации, с намерением забрать пять аппаратов, на которых проходили процедуру диализа наши больные. Пациенты страшно расстроились и встревожились. Чем может обернуться для людей с тяжелыми почечными заболеваниями стресс, наверное, объяснять излишне. Одна из них, Наталья, позвонила в Москву В. Ващенко, чьей компании принадлежат аппараты, и в гневной форме высказала мнение свое и других пациентов по этому поводу. Вот так Вадим Андреевич оказался в Моздоке и вновь выслушал нелицеприятные оценки едва не случившейся замены аппаратов.

Та же Наталья вновь не сдержалась:

- Мы уже несколько лет в неведении, к какому ведомству относимся. У меня такое впечатление, что мы никому не нужны. Из 20 больных пятеро умерли из-за того, что нет полноценного диализа. Это вам ни о чем не говорит? А теперь еще эти аппараты… Накипело – сил нет…

Ее поддержали другие пациенты:

- У нас проблемы с водоочисткой и подачей воды. Если аппараты «полетят», куда мы денемся? Ведь сейчас диализ в основном частный. А мы хотим жить и получать нормальное лечение…

Больные не умолчали о всех своих бедах. О том, что нынешнее оборудование – уже третье по счету, начиная с открытия подразделения диализа в 2009 году. Аппараты то и дело выходят из строя, одна партия прослужила всего полтора года. Случались длительные перерывы в их работе, когда больные были вынуждены ездить на диализ в РКБ –кто на личном транспорте, кто на такси. Это было невыносимо: четыре часа туда и обратно по тряской дороге и тяжелая процедура. Руководство РКБ связывало это с нарушениями эксплуатации аппаратов «искусственная почка». Но, может, причины в другом?..

На все вопросы ответил Вадим Андреевич Ващенко:

- Частные центры диализа работают уже в соседних с вами регионах. В 2016 году власти вашей республики дали возможность нашей компании, которая на рынке медицинских услуг с 2002 года, наладить диализ и в Северной Осетии. В соответствии с концепцией развития мы заказали современное оборудование для всех частных центров в республике (аппараты «искусственная почка» - в основном немецкого производства). Если вы считаете, что проблема в воде, мы сделаем анализы, установим усовершенствованную систему очистки. В концепцию включена услуга по доставке пациента на процедуру из дома и обратно после нее. Будет решаться и вопрос питания пациента. Планируется отправка пациентов в местные санатории по договоренности с Минздравом республики. Два-три человека в год смогут получать санаторное лечение. В регион будут поставлены новые аппараты «Браун» или «Никиса». У всех аппаратов, кстати, функционал одинаковый, различия – только в корпусе. Расходный материал уже завезли во Владикавказ, а «почки» рассчитываем завезти в марте. До этого у вас останутся прежние аппараты…

В. Ващенко подчеркнул: все перечисленные услуги, в первую очередь – лечение, для больных бесплатны в соответствии с программой госгарантий. Затраты полностью берет на себя инвестор, у которого есть возможность получать прибыль за счет других видов деятельности. Разъяснил также, что аппараты, функционирующие в Моздоке, компания сдала в аренду на один год. По окончании срока договора аренды их обещали передать другому центру диализа. Сейчас пришлось менять планы – оборудование остается в Моздоке.

В. Ващенко, конечно, обрисовал перспективы людей, страдающих тяжелыми заболеваниями почек, в радужных красках. Не забыл и о персонале. По его словам, специалисты, работающие в центрах диализа компании, будут включены в ее штат. Все пройдут соответствующее обучение, заработная плата – выше нынешней на 15-20%.

Тем не менее у участников встречи возникло к В. Ващенко немало вопросов. В первую очередь их смущают сроки выполнения обещаний. На это гость ответил, что лицензия на оказание услуг будет получена компанией до конца января, если, конечно, не возникнет препятствий. И все, что было им сказано выше, начнет осуществляться в обещанные сроки.

З. Кочисова внесла существенную поправку в оценку качества процедуры диализа, поставленную больными: оно зависит от недостатка бесплатных препаратов, положенных по госгарантии. Она же пояснила, что в РКБ, в отделении нефрологии, сейчас готовят еще трех больных из Моздокского района, которым в ближайшее время предстоит проходить процедуру диализа в Моздокском центре. Число пациентов увеличится до 27. Тем более важно, считает Л. Чинаева, чтобы специалисты компании приехали в Моздок незамедлительно. Они должны изучить состояние каждого больного и детально расписать лечение. Ведь своих врачей-нефрологов и специалистов по диализу у нас нет…

Разговор подытожил О. Хабалов:

- Для меня важно, чтобы наши люди получали качественные услуги и не тревожились по поводам, которых можно избежать. Таким, как замена аппаратов, из-за чего мы сегодня собрались. Если понадобится любая помощь от администрации, обращайтесь…

Переходный период диализа из государственной структуры в частные руки не может быть простым по определению. Вопросы будут, видимо, возникать и впредь. Сегодняшней публикацией «МВ» ставит ситуацию на общественный контроль.

Наши новости
Выезд в г. Владикавказ группы ведущих специалистов-ангиохирургов из Центральной клиники
24 июля 2019
Жизнь пациента с терминальной почечной недостаточностью невозможна без методов заместительной почечной терапии-гемодиализа, перитонеального диализа, трансплантации почки. Для обеспечения возможности технического доступа ...
День защиты детей
14 июня 2019
В преддверии празднования Дня защиты детей коллективом уфимского филиала нашей компании было принято решение оказать помощь в приобретении летней одежды для подопечных Республиканского социального приюта для детей и...
Больные требуют полноценного диализа
26 февраля 2019
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. 25 января из Москвы в Беслан прилетел, а оттуда тотчас отправился в Моздок генеральный директор нашей партнерской организации АО «Медторгсервис» В. ВАЩЕНКО, что...
Мы рады ответить
на все ваши вопросы