Выезд в г. Владикавказ группы ведущих специалистов-ангиохирургов из Центральной клиники

Среда 24 июля 2019

Жизнь пациента с терминальной почечной недостаточностью невозможна без методов заместительной почечной терапии-гемодиализа, перитонеального диализа, трансплантации почки. Для обеспечения возможности технического доступа к кровеносной системе пациента и последующей экстракорпоральной очистки крови в целях компенсации токсического эффекта уремии и дисэлектролитического баланса формируется для Постоянный сосудистый доступ(ПСД). Ключевое значение в адекватности сосудистого доступа это скорость кровотока по Артериовенозной фистуле(ПСД)-не менее 300 мл/минуту.

Формирование ПСД требует филигранной и незаурядной техники от специалиста врача формирующего ПСД, что очень часто сопряжено со значительными физиологическими сложностями организма пациента, особенно у пациентов старшей возрастной группы с атеросклеротически измененными сосудами и страдающих сахарным диабетом, а также у лиц с аномалиями сосудов.

На сегодняшний день в Республике РСО-Алания имеются многочисленные обращения пациентов по проблемам организации формирования сосудистого доступа для пациентов на гемодиализе.

В целях решения проблем сосудистого доступа пациентов на гемодиализе наши партнеры Медицинская организация АО «Медторгсервис» организовала выезд во г.Владикавказ группы ведущих специалистов-ангиохирургов из Центральной клиники.

На базе АО «Медторгсервис» проведено ряд консультаций в отношении тактики ведения и решения вопросов формирования ПСД (постоянного сосудистого доступа); лечения вторичного гиперпаратиреоза как консервативным путем, так и с применением оперативной техники «Селективной паратиреоидэктомии». По результатам консультации и полученного согласия больных, коллегиально было решение о срочной оперативной коррекции функционирующих и нефункционирующих ПСД у ряда нуждающихся пациентов. По результатам проконсультировано в период с 15 по 16.06.2017 г. 13 пациентов, из которых 4-м было проведено формирование артерио-венозной фистулы, троим – реконструктивные сосудистые операции и одно удаление перманентного центрального венозного катетера.

Ранний послеоперационный период без осложнений, в отдаленном периоде все АВФ функционируют благополучно и соответствуют необходимым скоростным значениям.

Необходимо отметить, что для консультации были подготовлены самые сложные и противоречивые больные, которым не смогли получить операции на уровне РСО-Алания, и даже на выезде в Краснодарском центре гемодиализа.

Все прооперированные пациенты выразили благодарность руководству АО «Медторгсервис» и лично Ващенко В.А. за внимание и оказанную им бесплатную консультативную и оперативную помощь столь высокого уровня.

Наши новости
Выезд в г. Владикавказ группы ведущих специалистов-ангиохирургов из Центральной клиники
24 июля 2019
Жизнь пациента с терминальной почечной недостаточностью невозможна без методов заместительной почечной терапии-гемодиализа, перитонеального диализа, трансплантации почки. Для обеспечения возможности технического доступа ...
День защиты детей
14 июня 2019
В преддверии празднования Дня защиты детей коллективом уфимского филиала нашей компании было принято решение оказать помощь в приобретении летней одежды для подопечных Республиканского социального приюта для детей и...
Больные требуют полноценного диализа
26 февраля 2019
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. 25 января из Москвы в Беслан прилетел, а оттуда тотчас отправился в Моздок генеральный директор нашей партнерской организации АО «Медторгсервис» В. ВАЩЕНКО, что...
Мы рады ответить
на все ваши вопросы